FASE FINAL

ÚLTIMOS RESULTADOS

PRÓXIMOS JOGOS

FASE REGULAR

CLASSIFICAÇÃO


GRUPO A

L
Equipa
J V D Dif Pt
1
Nova

Nova

7 7 0 521 - 285 14
2
AEFMH

AEFMH

7 6 1 386 - 273 13
3
AEISCTE

AEISCTE

7 5 2 347 - 252 12
4
AEFML

AEFML

7 4 3 345 - 305 11
5

UL

7 2 5 287 - 440 9
6
AEISEG

AEISEG

7 2 5 298 - 363 9
7
UCP

UCP

7 2 5 306 - 465 9
8
AEISCAL

AEISCAL

7 0 7 260 - 367 7

GRUPO B

L
Equipa
J V D Dif Pt
1
AEIST

AEIST

6 6 0 345 - 206 12
2
AEFCT

AEFCT

6 5 1 415 - 195 11
3
AEISEL

AEISEL

6 4 2 383 - 289 10
4
AAIPS

AAIPS

6 3 3 305 - 378 9
5
AAULHT

AAULHT

6 2 4 280 - 361 8
6
AAFDL

AAFDL

6 1 5 173 - 264 7
7
AAUAL

AAUAL

6 0 6 214 - 422 6
8
AEIGOT

AEIGOT

0 0 0 0 - 0 0

ÚLTIMOS RESULTADOS

BASQUETEBOL M | 1ª DIV | 3ª J
AEFCT
66 : 53
AEISEL
BASQUETEBOL M | 1ª DIV | 3ª J
Nova
66 : 59
AEIST
BASQUETEBOL M | 1ª DIV | 2ª J
UL
25 : 47
AEISEL
BASQUETEBOL M | 1ª DIV | 2ª J
AEISCTE
43 : 41
Nova
BASQUETEBOL M | 1ª DIV | 1ª J
AEIST
52 : 48
AEISCTE
BASQUETEBOL M | 1ª DIV | 1ª J
AEFCT
81 : 39
UL

PRÓXIMOS JOGOS

INFORMAÇÕES

MODELO COMPETITIVO

1ª Fase – Fase Regular:

  • Total de 16 equipas: 2 grupos de 8 equipas, todos contra todos a 1 volta (por grupo);
  • O 1º classificado de cada grupo passa diretamente para os quartos-de-final.

 

2ª Fase – Play-Out:

  • Jogo 1 - 2º do Grupo A vs 7º do Grupo B;
  • Jogo 2 - 3º do Grupo A vs 6º do Grupo B;
  • Jogo 3 - 4º do Grupo A vs 5º do Grupo B;
  • Jogo 4 - 2º do Grupo B vs 7º do Grupo A;
  • Jogo 5 - 3º do Grupo B vs 6º do Grupo A;
  • Jogo 6 - 4º do Grupo B vs 5º do Grupo A.

 

3ª Fase – Quartos-de-Final:

  • 1 - 1º do Grupo A vs Vencedor do Jogo 6;
  • 2 - 1º do Grupo B vs Vencedor do Jogo 3;
  • 3 - Vencedor do Jogo 1 vs Vencedor do Jogo 5;
  • 4 - Vencedor do Jogo 2 vs Vencedor do Jogo 4.

 

Fases Finais:

  • Meias-Finais:
    • Jogo 1 - Vencedor Quartos-Final 1 vs Vencedor Quartos-Final 4;
    • Jogo 2 - Vencedor Quartos-Final 2 vs Vencedor Quartos-Final 3.
  • 3º/4º Lugar:
    • Derrotado Meia-Final 1 vs Derrotado Meia Final 2.
  • Final:
    • Vencedor Meia-Final 1 vs Vencedor Meia-Final 2.

 

5ª Fase – Fase de Descida:

  • Constituída por todos os vencidos da 2ª Fase – Play-Out;
  • 2 grupos de 3 equipas, todos contra todos a 1 volta.
    • Grupo 1 Descida: Vencido Jogo 1, Vencido Jogo 2 e Vencido Jogo 6;
    • Grupo 2 Descida: Vencido Jogo 4, Vencido Jogo 5 e Vencido Jogo 3.

HISTÓRICO DE VENCEDORES

2020/2021

NOVA

2019/2020

Devido à suspensão dos CUL, não existiram vencedores nesta época.

2018/2019

ASSOCIAÇÃO DOS ESTUDANTES DA FACULDADE DE CIÊNCIAS E TECNOLOGIA

2017/2018

EQUIPA REPRESENTATIVA DE AE's DA UNIVERSIDADE NOVA DE LISBOA

2016/2017

ASSOCIAÇÃO DOS ESTUDANTES DO INSTITUTO SUPERIOR TÉCNICO

2015/2016

ASSOCIAÇÃO DE ESTUDANTES DO INSTITUTO SUPERIOR DE ECONOMIA E GESTÃO

2014/2015

ASSOCIAÇÃO DOS ESTUDANTES DO INSTITUTO SUPERIOR TÉCNICO

2013/2014

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DA UNIVERSIDADE LUSÓFONA

2012/2013

ASSOCIAÇÃO DE ESTUDANTES DO ISCTE - INSTITUTO UNIVERSITÁRIO DE LISBOA

2011/2012

ASSOCIAÇÃO DOS ESTUDANTES DO INSTITUTO SUPERIOR TÉCNICO

2010/2011

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DA UNIVERSIDADE LUSÓFONA

2009/2010

ASSOCIAÇÃO DOS ESTUDANTES DA FACULDADE DE CIÊNCIAS E TECNOLOGIA

2008/2009

ASSOCIAÇÃO DOS ESTUDANTES DA FACULDADE DE MOTRICIDADE HUMANA

2007/2008

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DA UNIVERSIDADE LUSÓFONA

2006/2007

ASSOCIAÇÃO DOS ESTUDANTES DA FACULDADE DE MOTRICIDADE HUMANA

2005/2006

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DA UNIVERSIDADE LUSÓFONA

2004/2005

ASSOCIAÇÃO DOS ESTUDANTES DO INSTITUTO SUPERIOR TÉCNICO
  • FADU
  • CML
  • EUL
  • IPDJ
  • MOREIRA, COSTA & ASSOCIADOS, SOCIEDADE DE ADVOGADOS, RL
  • AFFSPORTS
  • PI R QUADRADO
  • PROZIS
  • PERFORMED
  • JOMA
  • MAIS SUPERIOR
  • NAF-BA
  • ABL
  • FPR
  • AVL
  • AAL
A ADESL aderiu ao Livro de Reclamações Online, acessível aqui.

© 2016 - 2022 ADESL - Associação Desportiva do Ensino Superior de Lisboa